Пользовательский поиск

Решетки на окна


В наше неспокойное время очень часто, кроме надежных дверей и сигнализаций, люди стали устанавливать на окна решетки. Их изготавливают разной формы, с различными орнаментами и рисунками. И оконные решетки становятся не только средством защиты, но и очень красивой деталью дизайна отлично гармонирующей с внешним видом строения.
Решетки различаются по способу крепления их к оконному проему. Они могут быть с открывающимися створками – распашные и стационарными, то есть не открывающимися. Могут раздвигаться как шторы, а могут быть и съемными. Чтобы предотвратить выпадение решетки, концы стержней цементируются в стене на глубину порядка 80 мм. Самыми надежными являются стационарные решетки, но они могут сыграть трагическую роль в случае пожара, так как они не открываются. Поэтому в жилом помещении обязательно должно быть хоть одно открывающееся окно и желательно, чтобы была установлена противопожарная система.
Для жилых помещений лучше всего подходят решетки-шторы. Если взломщик попытается влезть в окно, то сначала ему придется его разбить, а это создаст много шума, да и сработает противовзломная сигнализация, если она установлена. По способу монтажа решеток в оконный проем, тоже есть отличия. Можно крепить решетку в торцы оконного проема, а можно в накладку на проем.
Есть отличия и в способе установки решеток в дома, построенные из различного материала: дерево, кирпич, бетон. В деревянный дом сверлятся болты, которыми решетка как бы прикручивается к дому, а кирпичные и бетонные стены сначала вживляются металлические конструкции, к которым решетка затем приваривается.

Профиль решетки может быть в форме прутка с сечением различной формы: круглой, шестиугольной, овальной и другой. А может быть и форме полосы с прямоугольным сечением или комбинированным, или в форме квадрата – квадратное поперечное сечение. Решетки, изготовленные из полосы дешевле, но не так прочны и эстетичны, как из квадрата или прутка. Это связано с технологией выполнения решетки.
Большая часть решеток относится к сварным. Но бывают и кованые. Элементы этих решеток изготавливаются с использованием ковки горячей или холодной. Однако, при сборке решеток все так же используется сварка. И основным материалом для выполнения кованых решеток является квадрат или пруток.


Красятся решетки различными алкидными эмали с обязательной предварительной грунтовкой. Также используют и различные автоэмали, в составе которых уже есть антикоррозийный компонент. Однако, самым надежным способом окраски является порошковая окраска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий