Пользовательский поиск

Подоконники и отливы для окон


Подоконник в интерьере квартиры кажется сущим пустяком. Однако если посмотришь на него чуть пристально, так сразу понимаешь, что его предназначение куда важнее, чем кажется на первый взгляд. Он заметно преображает квартиру. И дело не только в эстетике, но и в том, что с подоконником связан комфорт. Ведь он защищает от пыли, шума и всяких сюрпризов погоды.
И насколько ваш уют зависит от оконных блоков, начинаешь понимать лишь тогда, когда, например, они некачественно установлены. И подоконники, и отливы столь же важны. Подоконникиустанавливаются внутри помещения. Обычно на них стоят горшки с цветами. Но они столь же необходимы нам, когда мы моем окна или развешиваем шторы. Нужно найти какую-то точку опоры, и подоконник для этого вполне подходит. И тут начинаешь понимать, что, может быть, эстетическая сторона и не столь важна, как функциональная.
Мы живем в век, когда есть возможность изготавливать подоконники из самых разных материалов. Скажем, из пластика, древесностружечной плиты, в том числе и верцалита. Искусственный камень тоже сюда вполне подходит. Понятно, что все они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и ценой. Это в свою очередь зависит от того, какого качества материал, насколько он надежен и обладает ли большой износостойкостью. При всем том, что выбор есть, и не такой уж маленький, потребители все-таки предпочитают подоконники из натуральной древесины.
Подоконники из пластика зарекомендовали себя как самые доступные по цене. Как это нередко бывает, качество таких изделий у разных производителей отличается. И это притом, что для производства они используют один и тот же материал. Наши отечественные производители насытили рынок дешевыми моделями. И спрос на них есть. Однако такие изделия служат недолго. Пройдет пара лет, и внешний вид подоконников сильно изменится. Очень быстро появляются царапины и трещины. Бывает, что они ломаются на углах. Если у них большая площадь поверхности, то они нередко продавливаются.

Импортная продукция достойно конкурирует с отечественной. Во всяком случае, испытание российским бытом она проходит более успешно. К примеру, фирма «Меллер» из Германии выпускает такие изделия, которые свои функции выполняют безупречно. Но эти функции, прежде всего, декоративные. Все-таки на пластик полностью полагаться нельзя. Подоконники из ДСП и верцалита обладают большей прочностью. Есть тому простое объяснение. В их состав входит натуральные древесные волокна. А связывают все компоненты синтетические смолы. Они-то и придают плитам твердость. Однако экологически чистыми такие материалы называть не принято.
Подоконные плиты из искусственного камня пока большой популярностью не пользуются, хотя они вовсе не в новинку для нас. Предпочтение по-прежнему отдается более теплым вариантам. Назовем их «некаменными». И в то же время некоторые владельцы квартир, домов и даже офисов выбирают модели, выполненные, например, под мрамор. Малахит, змеевик и другие камни тоже применяют. И они выглядят весьма хорошо, вписываются в общую картину не хуже мрамора.


И тем не менее, именно дерево, как и много лет назад, на рынке подоконников остается лидером среди предлагаемых материалов. Доказывать ничего не надо. Достаточно посмотреть на подоконники в домах, чтобы убедиться, что они деревянные. Следует отметить, что не все деревянные подоконники соответствуют высоким требованиям потребителей. Все потому, что характеристики могут быть разные. Древесина, она тоже бывает разной. Скажем, от того, какой породы древесина, зависит прочность подоконника. И соответственно сроки его службы.
Обычно на подоконник идут твердые породы. К таковым относятся дуб, бук, сибирская лиственница. Дешевле обходится использование сосны. Однако по твердости она уступает. Причем явно. Если на подоконник из сосны поставить увесистый горшок с цветами, то вмятина будет обязательно. Согласитесь, что такие вмятины портят внешний вид квартиры в целом. Короче говоря, подоконник – это та продукция, на которой не нужно экономить за счет мягких пород древесины.
Минуло то время, когда в старых домах ставили невзрачные подоконники. В период рыночных отношений значительно изменился их ассортимент. Выбирай! В магазинах широко представлены модели самых разных цветов. Да и размер можно подобрать: от 10 до 70 см. Только выбирать надо предусмотрительно. В том смысле, что при монтаже подоконник должен находиться на так называемом подоконном пространстве не менее, чем на две трети своей ширины.
Учтите также, что рекомендуется выносить подоконную плиту в пространство вашей квартиры на расстояние не более, чем 5 см. Пренебрегать этой рекомендацией не стоит, ведь от этого напрямую зависит обеспечение нормального теплообмена в проеме окна. Так теплый воздух от батарей омывает внутреннее стекло стеклопакета. Если устанавливаются очень широкие подоконники, то без дополнительных опорных конструкций уже никак не обойтись.
Подоконные плоскости эксплуатируются в сложных условиях. Постоянные перепады температур и влажности, да еще определенная нагрузка. При этом необходима и ровная поверхность на большой площади. Получается, что продукцию необходимо изначально делать с учетом многих нюансов. Этим и можно объяснить тот факт, что некоторые производители применяют только клееные плоскости. В результате готовые изделия не коробятся. Первоначальная форма сохраняется очень долго. И как подметили уже давно, у них высокая прочность. По крайней мере, выше, чем у тех изделий, которые сделаны из массивной доски.
Отливами называются внешние подоконники. Это плоский профиль, который устанавливают с внешней стороны окна. А предназначение его в том, чтобы отводить дождевую воду, которая устремляется к нижней плоскости оконного проема. Как правило, такие изделия из алюминия или оцинкованной стали с покрытием. Оно защищает металл от воздействия окружающей среды. Понятно, что при этом появляется и привлекательный внешний вид. Иногда для покрытия применяется полиэстер или специальные лаки. Ширина отливов может быть разной: от 90 до 360 мм. Отливы могут быть с боковыми накладками из пластика. Они для того, чтобы отливы были красивыми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий