Пользовательский поиск

Двери и мебель из натурального дуба


Дуб, кажется, прошел сквозь всю историю России и вполне может претендовать на звание одного из ее символов. Еще нашим далеким предкам были известны удивительные свойства дуба и изделий из него – с возрастом он становится только крепче и словно передает всю свою силу изготовленным из него предметам обстановки. Поэтому люди исстари бережно относились к этому уникальному дару природы. Какие только предметы домашней утвари из него не изготавливались! А в колодцах с дубовыми срубами вода всегда была чистой и вкусной, даже в самую жаркую погоду.
В киевской Руси было замечено еще одно полезное свойство дуба – он не гнил в воде. Тогда из него начали делать лодки, каждая из которых была выдолблена из одного ствола гигантского дуба, и такие судна вмещали по 50-60 человек каждое. О том, насколько ценили наши предки это дерево, говорит тот факт, что Петром I был издан указ, согласно которому наказанием за один срубленный дуб была смертная казнь. Любое другое загубленное дерево в то время могло стоить провинившемуся лишь штрафа.
В наши дни ряд изготавливаемых из дуба изделий расширился, но и теперь из него производят мебель, колеса для телег, паркет и многое другое. Сохранилась традиция его применения в машино- и судостроении. Несмотря на свою твердость, дуб любим и мастерами резьбы по дереву, которые создают из него восхитительные образцы искусства. Древесина дуба бывает различных оттенков, от темно-бурого и коричневого до зеленоватого. Зачастую она подвергается специальной окраске, и среди таких материалов нет равных ценному мореному дубу.
Мебель изготавливают как из массива дуба, так и с применением шпона, комбинируя его с другими породами дерева. Дуб широко используется и в виноделии – наилучшие напитки получаются в результате многолетней выдержки сырья в специальных дубовых бочках. Но наибольшее впечатление своим величием и роскошью производят двери из дуба, наследующие все его уникальные качества, в том числе поразительную прочность и долговечность. В настоящее время качество дверей из дуба определяется качеством сырья, а именно технологиями его подготовки и просушки, а также способом склейки. Немаловажна и окончательная обработка поверхностей путем нанесением защитного лакового покрытия, подчеркивающего природную красоту древесины.

Дубовая дверь может стать изюминкой вашего интерьера, придать помещению особенную атмосферу и внешний вид. Это долговечное украшение, с легкостью поддающееся ремонту, причем для этого нужно совсем немного – либо оставить немного лака, если вы покрываете неокрашенную дверь самостоятельно, либо найти подобный тому, что уже который уже использовался при ее лакировке. И тогда дубовые двери будут долгие годы радовать вас и ваших близких своим великолепием и придавать уют вашему дому.


Комментариев нет:

Отправить комментарий