Пользовательский поиск

Мансардные окна


Глаза - зеркало души человека. Окна – глаза нашего дома. Грязные, в разводах, они лучше всяких слов характеризуют своего хозяина как человека неопрятного, ленивого. Чистые, отполированные до блеска, «очи» словно говорят: в этом доме за порядком следят. Когда окна радуют глаз, чудесная погода стоит и внутри, и снаружи.
Комфорт и уют создают особый микроклимат, в котором легко дышится и славно живется. Вот почему очень важно не только следить за чистотой и порядком в доме, но и к подбору окон относится ответственно. Сейчас на рынке окон легко потеряться. Клиентам предлагают такой ассортимент товара, что глаза разбегаются: и металлопластиковые, и деревянные…
Специально для богемных обитателей мансард разработчики придумали специальные окна, которые устанавливаются в плоскости кровли, с наклоном скатов 15-90 градусов. Конечно, в мансардный этаж можно поставить и традиционные окна, располагаемые вертикально, но среди избалованных хозяев все большей популярностью пользуются наклонные - мансардные. Вообще, для усиления пластики фасада здания и придания завершенности архитектурным решениям, лучше всего чередовать использование мансардных окон с обычными -вертикальными.
При выборе окон для мансарды стоит руководствоваться несколькими нехитрыми правилами. Например, вертикальные окна нужно устанавливать для поддержания и сохранения стиля и пластики фасада здания-основы. При этом их общая длина, рассчитываемая для каждой отдельной поверхности крыши, не должна превышать половину длины ее поверхности. Поскольку мансардные окна можно рассматривать как составную часть поверхности крыши, их количество и ширина – не ограничены.

Такие окна рекомендуется применять при устройстве мансардных этажей на зданиях исторической застройки. Силуэт и соответствующие разрывы между зданиями в таких случаях лучше сохранять. Как и недоступность крыши мансардного этажа взглядам любопытных с планшета улицы.
При расчете размера и размещения окна стоит учитывать визуальные и антропометрические характеристики: верх оконного проема – не ниже 2-х метров от пола, зрительный луч сидящего человека - не менее 15 градусов при открытом окне.



Свет от мансардных окон распространяется равномерно по всему помещению. При этом ему не мешают глухие боковые отсеки. По сравнению с обычными окнами, мансардные окна пропускают нужное количество света при меньшей площади проема. Минимальное соотношение световой площади мансардных окон и площади пола всех жилых комнат и кухонь – один к десяти.
Мансардные окна полностью защищают дом от внешних воздействий. Они выдерживают самые экстремальные погодные условия и успешно используются во всех климатических зонах. Для защиты от холода используются энергосберегающие стеклопакеты. Между прочим, использование стекол с низким коэффициентом К улучшает изоляционные свойства окна и препятствует появлению конденсата. Для создания комфортного микроклимата в жару окна оборудованы специальными солнцезащитными принадлежностями.
Система открывания мансардных окон зависит от подвеса створки к коробке. Наиболее распространенным является подвес по средней оси, вокруг которой и поворачивается окно при открывании. Ручка располагается либо сверху, либо снизу. Окно также может быть оборудовано комбинированным открыванием: в этом случае оно открывается наружу снизу вверх с помощью ручки в нижней части.


Удобство системы открывания еще и в том, что при проветривании можно фиксировать мансардное окно в нескольких положениях. Для обеспечения естественной вентиляции в коробке оконного блока есть специальное приспособление. Теперь, если вам захочется проветрить помещение, не открывая окно, это ни составит никакого труда.
Мансардные окна полностью безопасны в эксплуатации: в них установлены закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам. При изготовлении стеклопакета возможна установка противоударного, абсорбционного или рефлекторного стекла.
Деревянные элементы окна (клееная сосновая древесина, обработанная специальным образом) защищены снаружи от внешних воздействий окладом с полиэстровым покрытием. Он обеспечивает вашим окнам дополнительную защиту, делая их стойкими к любым воздействиям окружающей среды.


Для медных крыш разрабатываются специальные медные оклады. Они почти незаметны на крыше из-за того, что верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом. Оклады бывают разные: плоские, профилированные. Они не только защищают деревянные элементы окна, но и отводят дождевую воду от его поверхности. Специальные оклады позволяют объединять мансардные окна в группы: горизонтальные, вертикальные, комбинированные.
Мансардные окна – это не только система комбинированного открывания, энергосберегающие стеклопакеты и оклады. Это еще и гамма разнообразных аксессуаров. Жалюзи позволяют полностью контролировать количество и направление солнечного света, проникающего в помещение. С внешней стороны жалюзи имеют термоотражающее покрытие, оно позволяет сохранять тепло внутри зимой и уменьшать его поступление летом. Чтобы в зной солнце не слишком нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла - во внутрь помещения.


Шторы создают атмосферу уюта и регулируют доступ света в комнату. Маркизет - самое эффективное средство защиты от жаркого солнца, которое уменьшает количество тепла на 65%. Происходит это благодаря тому, что солнечные лучи рассеиваются раньше, чем они успевают попасть на окно. Причем материал из мелкой сетки остается прозрачным для взгляда, поэтому вид, открывающийся из окна, ничуть не портит. Несмотря на то, что маркизет крепится снаружи, им легко управлять изнутри. В нерабочем состоянии свернут, заправлен под верхнюю накладку окна. Кстати, при желании, вы можете инсталлировать на окне и маркизет, и внутреннюю шторку или жалюзи.


Для более удобного управления окнами, расположенными на большой высоте, предусмотрены шнур, стержень и система дистанционного открывания.
Важно помнить, что при многочисленных бонусах мансардные окна могут стать причиной головной боли, если вы установите их неправильно. Самым главным в инсталляции окон грамотная заделка откосов: над окном – вертикальная, под окном – горизонтальная. Смысл данной системы в обеспечении циркуляции теплого воздуха, позволяющей избегать конденсации водяного пара на стекле. Вот почему отопительные приборы могут располагаться исключительно под окном. Подоконник лучше установить с некоторым отступом от стен, оставляя зазор и предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.
Выбирая лучшие окна для своей мансарды, помните, что на российском рынке их производство представлено торговыми марками: FAKRO (Польша), RОТО (Германия),VELUX (Дания) и ZENITH (Италия).


Комментариев нет:

Отправить комментарий