Пользовательский поиск

Виды межкомнатных перегородок


Утоляя жажду о просторе помещения и высвобождая до 20% пространства за счёт избавления от всех внутренних стен, современный человек остается и инстинктивно пристрастным к психологически благоприятному климату: офисному или домашнему. По модели спроса, рождённого предложением, это противоречие разрешимо современными эффективными технологиями – сооружением внутренних перегородок.
Внутренние перегородки, занявшие на сегодняшний день твердые позиции в сфере строительства и дизайна, предлагаются в широком спектре исполнения: деревянные, алюминиевые, кирпичные, пластиковые, стеклянные, из деревянных панелей, гипсовых плит и т.д. Они могут быть внушительными и прочными, толщиной до 10 см, гарантируя высокую степень теплосбережения и звукоизоляцию, или съёмными и легко трансформирующимися, позволяющими изменять внутреннюю планировку.
Но систематизируем, прежде всего, представление о внутренних перегородках как об органичном для открытого пространства способе сегментации полезной площади. Первое, на что следует обратить внимание для понимания возможностей и особенностей того или иного вида перегородок, – это деление их на мобильные и стационарные:
Мобильные межкомнатные перегородки бывают как передвижные, так и крепящиеся к мебели, последним завоевавшие популярность использования в офисных помещениях.

Выбирая перегородку мобильного типа, особое внимание нужно обратить на конструкцию профиля, так как именно он призван отвечать функциональным требованиям того или иного пространства. Конструкция «панель-профиль» предназначена для навешивания на перегородку полок, разнообразных держателей, карманов.
Особенностью таких систем является простота монтажа и демонтажа, а многие из них позволяют спрятать проводку в сам профиль или в отдельно встраиваемые каналы для кабеля. Осветительные приборы могут крепиться на опору сверху, а при выборе двойных стеклянных или пластиковых панелей свет может быть встроен внутрь конструкции. По большому счету, в конструкцию с двойными панелями возможно вмонтировать практически все: начиная с жалюзи, заканчивая плазменными экранами.



Высота мобильных перегородок варьируется от мощных 2-2,20м, чем приближает данный тип к стационарным, но позволяет решить массу вопросов по функционированию помещения, 1,10-1,50м от пола – рассчитанная на сидящего человека, до 0,5м крепящейся к столешнице перегородки. Кроме того, мобильность данного вида перегородок обеспечивается за счёт наличия у них колесиков.
Стационарные межкомнатные перегородки представляют собой закрепленный на стенах, потолке и полу каркас, заполняемый в последствие различными – по желанию заказчика и решению дизайнера – материалами. Для удобства возведения таких каркасов используют алюминиевые профили, в силу своей пластичности они позволяют смоделировать практически любую конфигурацию внутренней перегородки.
Обшиваться возведенные каркасы могут, как уже говорилось, различными материалами (гипсокартонном, ДСП, стеклом, пластиковыми плитами и пр.). Также для возведения каркаса используются брусья или доски, однако такие конструкции имеют значительную массу.
Еще один вид внутренней стационарной перегородки – каркасно-обшивная конструкция. Возведение такой перегородки достаточно трудоёмкая работа, так как подразумевает большее количество манипуляций на стадии заполнения пустот перегородки, а также имеет ряд изменяемых условий, связанных, например, с временем года.
Традиционными с точки зрения строительной ретроспективы является возведение межкомнатных перегородок из кирпича и гипса или гипсокартонных плит. Где, в первом случае, перегородка выкладывается шириной в полкирпича в заготовленных заранее пазах – штрабах на бетонной (на1 этаже, при этом дополнительно кладется гидроизоляционный слой рубероида) или ж/б основе (на остальных этажах); и, во втором случае, кладка плит ведется на гипсопесчаном растворе с небольшой добавкой столярного клея для прочности, не доводится до потолка на 10-12 см, в последствие штукатурится раствором из гипса и извести.
Однако, какой бы из типов перегородок вы не возводили, крайне важно первоначально продумать систему опор возводимой конструкции, не только из чисто практических соображений, но и в силу того, что любая стена в человеческом жилище или на месте работы испокон веков несет на себе ряд полезных (размещение полок, бытовых приборов) или эстетических (размещение предметов искусства) функций.
в) Промежуточным звеном между мобильными и стационарными перегородками по праву можно считать межкомнатные раздвижные двери-перегородки.
Раздвижная система перегородок представляет собой полотна, движущиеся линейно. Перегородки такого типа подразделяются на две группы на основании различия в схеме действия раздвижной системы:
1. на роликовой опоре (нижнее качение);
2. на роликовом подвесе (верхнее качение);

Сами полотна таких перегородок представляют собой рамы (обвязки) и материал, их заполняющий (вставки). Основной конструкционный элемент рамы - профили (вертикальные и горизонтальные), образующие каркас. Профили традиционно выполняются из алюминия, стали, дерева, MDF и пластика.
Наиболее актуальным, в качестве вставки, материалом является стекло, декорированный стеклопакет, хотя могут применяться достаточно разнообразные материалы: прозрачный или матовый пластик, MDF, ДСП, массив дерева. При установке и компоновке раздвижных перегородок рекомендуется сочетать стационарные его части с мобильными.
Самым же главным при выборе того или иного вида перегородок всегда остается функциональная сторона практического решения, начиная с вопросов зонирования пространства и заканчивая вопросами звукоизоляции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий