Пользовательский поиск

Дверные замки


Надёжность входной двери определяется двумя факторами: крепостью дверного полотна и качеством замка. С полотном всё просто: чем толще металл — тем лучше. С замками же дело куда сложнее.
Судя по утверждениям работников правоохранительных органов, один лишь правильный выбор замка способен обеспечить жилью 70% безопасности. Конечно, замков, которые пришлись бы «не по зубам» грабителям-домушникам, к сожалению, пока что, не существует. Но есть немало замковых устройств, которые не так-то просто сломать, способных доставить злоумышленнику не одну минуту «радости». По категории обеспечения безопасности они делятся на три группы.
Устройства с невысоким уровнем защиты (т.н. low security) могут иметь от сотни до нескольких тысяч комбинаций ключей, которые покорятся отмычке опытного вора менее, чем за минуту. В устройствах средней группы (т.н. middle security) комбинаций поболее — от нескольких тысяч до десятков тысяч. Соответственно, и подобрать нужный вариант будет сложнее, потратив на «чёрное дело» около 5-10 минут. Самая же надёжная категория замков — high security. «Обмануть» такое устройство при помощи отмычки практически нереально, хотя его можно попросту разрушить, зная, как это делается.
Основная цель злоумышленника — не быть пойманным на месте преступления. Это значит, что замок открывать нужно как можно быстрее и тише, оградив себя от лишнего внимания. Известно немало случаев, когда вор отказывался от попытки пробраться в квартиру, прикинув, что борьба с дверью предстоит уж чересчур долгая. Поэтому, несмотря ни на что, выбор замка — дело очень важное и ответственное, сравнимое с инвестицией в собственную безопасность.

Сегодня перед покупателем открывается необычно богатый ассортимент замков. В основном, их можно классифицировать на четыре группы: цилиндровые (или английские), засовные, ригели и комбинированные. Остаток всех замков представлен рыночной долей 5-7% и их смело можно отнести к категории нестандартных.
Особую популярность получили механические замки — засовные и цилиндровые. В первых заключён секретный механизм, складывающийся из нескольких металлических пластин сложной конфигурации, которые перемещаются внутри замка при срабатывании механизма открытия. Для них предусмотрены особые двусторонние ключи, как симметричные, так и нет (в этом случае уровень секретности выше). Механизм секретности цилиндрового замка находится в цилиндре-секретке, приводящей в ход ригели-замки. Ключи таких замков бывают перфорированные и зубчатые, причём в первом случае больше комбинаций секретности.



Менее популярны так называемые рейковые замки, ригели в которых приходят в действие «втапливанием» ключа-пластины в скважину замка. Замки, работающие по такому принципу более долговечны, но и открываются гораздо проще: достаточно хоть каких-то навыков «медвежатника». Четвёртая категория замков — комбинированные устройства, в корпусах которых соединены два разные механизма. Это дешевле, нежели два отдельных замка, но и злоумышленнику проще одолеть один замок, чем пару.
Ещё, по словам экспертов, все замки разделяются на две группы: врезные и накладные. Первые более устойчивы к попыткам силового взлома, поскольку не имеют выступающих частей и полностью помещены в дверном полотне.
Сегодня на отечественном рынке предложены замки многих производителей — как российских, так и зарубежных. Как показывает практика, особо востребованы засовные и цилиндровые замки, причём, преимущественно врезные. К сожалению, при покупке замка, большинство потребителей ориентируются лишь его ценой: мол, чем дороже, тем лучше. Однако специалисты убеждают: таков смысл не всегда себя оправдывает, а особенно в области замков.
Так, замки от серьезных российских, польских, турецких фирм-изготовителей стоят по качеству практически на одном уровне с немецкими, финскими и итальянскими, хоть и стоят куда меньше. Но и перегибать палку не стоит: качество замковых устройств, в основном, всё-таки определяется их стоимостью. К примеру, секретный механизм цилиндровых замков — их слабое место, поскольку его довольно просто вывести из строя специальным инструментом. Поэтому качественные цилиндровые замки снабжены «секреткой», изготовленной из очень прочного материала, что напрямую отражается на цене.
Впрочем, считают специалисты, одним замком, даже наилучшим, не обойтись. Желательно хотя бы два замковых устройства, а если они еще и разнотипные — вообще великолепно. Например, цилиндровый и засовный. Если же говорить на языке денег — 250-300 долларов — такова минимальная цена вашей безопасности. Если не заглядываться на «навороченные» замки со специфической защитой от отмычек, с броневыми накладками. Можно отыскать замки и за 6-20 долларов, это будет врезной или накладной замок китайского или турецкого производства.
О качестве защиты, в таком случае, лучше умолчать. В ценовую категорию 30-100 долларов уже входят врезные засовные или цилиндровые замки Турции, Германии, России, или даже недорогой итальянский. Сам по себе такой замок будет надёжен, но вряд ли станет костью поперек горла хоть мало-мальски сведущего взломщика. А вот вышеуказанный ценовой интервал 250-300 долларов — это надёжный немецкий или итальянский замок с несколькими степенями защиты, а также ваш спокойный и безопасный сон.
Производители замков очень внимательно мониторят рыночную конъюнктуру и применяют в своих изделиях все известные способы защиты. Но очень важно, чтобы и потребитель знал свои потребности и мог отличить один тип замка от другого, в чём способны помочь лишь квалифицированные продавцы-консультанты.
На что следует обратить внимание при выборе замка? Приведём список наиболее распространённых ошибок и заблуждений. В первую очередь, это желание получить практически идеальный товар за неадекватную стоимость, нежелание серьезно подойти к изучению объекта приобретения, отсутствие чётко очерченных требований к замку, основываясь на которых, продавец смог бы подсказать лучший вариант решения задачи. Сюда же входит покупка замкового устройства у «случайных» особ на «случайных» рынках, исключающая все надежды на прочность и доброкачественность приобретения, не говоря уже о гарантийном обслуживании.
Если вы не желаете выкинуть свои кровные «на ветер» и проспонсировать квартирных взломщиков, замки лучше покупать в серьезных торговых организациях, у которых имеются все гарантии и сертификаты. Кроме того, магазин или дистрибьютер обеспечивает сервисное обслуживание, как правило, не меньше года: это может значить установку замка, а также его возможный последующий ремонт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий