Пользовательский поиск

Дверная фурнитура


От внешнего вида межкомнатных дверей зачастую зависит общее восприятие помещения, потому что, не являясь доминирующим элементом интерьера, они, тем не менее, всегда обращают на себя внимание. Многие на сегодняшний день ремонтируют или меняют межкомнатные двери не только во время капитального ремонта, но и без него, просто чтобы сделать интерьер неповторимым и более стильным. Не стоит забывать и о дверной фурнитуре, ведь это не только элемент декора, но и обязательная, немаловажная с точки зрения функциональности деталь. Дверные аксессуары способны как освежить старую дверь, так и придать индивидуальность новой. Этим «мелочам» следует уделять повышенное внимание.
Итак, фурнитура для межкомнатных дверей представлена на рынке такими изделиями, как ручки, замки, петли, задвижки, защелки, пороги, уголки и др.
Самой заметной деталью двери, несомненно, является ручка. Это именно та часть двери, с которой приходится ежедневно соприкасаться в буквальном смысле этого слова. Некрасивая, старая или потрескавшаяся дверная ручка бросается в глаза издалека и портит внешний вид двери, какой бы красивой и современной она ни была. Ручки бывают пластмассовые, деревянные, металлические, латунные, бронзовые и др. Наиболее популярными являются на сегодняшний день ручки из латуни. Этот материал одновременно и гибкий, и прочный, он защищен от механических повреждений и коррозии. Латунные ручки можно покрывать серебряным или золотым напылением, но, кроме того, они красиво блестят и сами по себе.
Что касается формы дверных ручек, то тут даже самый притязательный вкус будет удовлетворён их разнообразием: от функциональных удобных «рычагов» и классических элегантных «скоб» до круглых, волнообразных, треугольных ручек. Фантазия дизайнеров безгранична: разнообразные геометрические формы, ручки под старину, а также оригинальные конструкции, как, например, ручка в форме розы или же протянутой для пожатия руки и многие другие. Разнообразие фактур подразумевает и разнообразие цветовой гаммы. Бесспорно, при таком широком ассортименте выбрать именно «свою» дверную ручку будет достаточно легко. Главное лишь, чтобы она была для Вас удобной.

Существуют также ручки-пластины, скрывающие дверной замок, который зачастую является необходимым и для межкомнатных дверей. Такие замки представляются наиболее удобными и эстетичными. Сливаясь с ручкой, они не так заметны на двери. К таким ручкам подходят замки с межкомнатным ключом. Кроме того, существуют замки с поворотными ручками (под цилиндр) и с «сантехническим фиксатором.
Менее массивно смотрятся на двери ручки со встроенной защелкой – это небольшой замок с ключом или поворотным рычажком. В зависимости от желания можно установить также и задвижку, как известный всем шпингалет, так и аккуратные врезные (и поэтому незаметные) задвижки. Необходимо помнить, что по цвету замки и задвижки должны совпадать с остальными элементами дверной фурнитуры: ручками, петлями.


О петлях как о самом незаметном, но и самом важном элементе двери, следует поговорить подробнее. Раздражающий скрип открывающейся двери, черные масляные подтёки, прикладывание усилий при входе – все это, конечно, неприемлемо. Чтобы устранить подобные неприятности, нужно внимательно приглядеться именно к дверным петлям. Они обеспечивают крепление межкомнатной двери к дверной коробке и ее гладкий ход. Петли подразделяются на внешние и внутренние. Последние ставить предпочтительней в силу их незаметности. Кроме того, на рынке дверной фурнитуры появились и особые межкомнатные двери с регулируемыми петлями, что позволяет избежать провисания двери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий