Пользовательский поиск

Окна ПВХ в вопросах и ответах


Гарантируют ли окна из ПВХ тишину в доме?Судите сами. Человек ощущает комфорт при уровне шума в 40-45 децибел. Это соответствует шуму шелестящих листьев при легком ветерке. Оживленная автомагистраль дает 75 дБ. Окно ослабляет шум минимум на 30 децибел. Произведя вычитание, получаем, что уровень шума в вашей комнате составит 45 дБ.
Для сравнения посмотрите величины шума от разных источников:
Горная тишь: 10 дБ
Шум трамвая: 85-95 дБ
Обычная беседа: 50 дБ
Системный блок ПК: 37-45 дБ
Бытовой пылесос: 85-95 дБ
Иногда применяется увеличенное число камер в стеклопакетах, что обеспечивает низкий уровень шума в любых условиях.
Сколько стоит окно? Довольно дорого. Это определяется типом профиля, камерностью, материалом отливов, размеров окна и типом здания. Окончательный ответ можно дать только после проведения необходимых замеров.

Правда ли, что из пластикового окна дует? Нет, не правда. Такое возможно только при недобросовестном монтаже, за счет шва между рамой и стеной. Сами окна – герметичны. Это и не удивительно, потому, что уплотняющие материалы, используемые в стеклопакетах аналогичны материалам, используемым при создании космической техники и дорогих европейских автомобилей представительского класса.
Правда ли, что ПВХ выделяет вредные вещества? В некоторых случаях – правда. Встречаются еще фирмы, которые используют в производстве металлические катализаторы, а в сам поливинилхлорид для придания белизны добавляют свинец. Но большинство ведущих производителей давно перешли на экологически безупречный ПВХ, производимый по ультрасовременным технологиям. Такие технологии вывели из состава полимера не только свинец, но и не менее вредный для здоровья кадмий. Качество продукции европейских фирм контролируется как международными, так и российскими гигиеническими сертификатами.



Каково место ПВХ окон в защите окружающей среды? В первую очередь пластиковые окна экономят тепло, что приводит к уменьшению сжигаемого для обогрева жилища топлива. Кроме экономии – сохраняется природный кислород и уменьшаются выбросы вредных веществ в атмосферу. Нелишне заметить – это и спасенные гектары леса, которые использовались в традиционных оконных переплетах. Немецкое правительство даже дотирует расходы на отопление владельцам пластиковых или других энергосберегающих окон.
Какой материал окна предпочтителен? Дерево по своим теплоизоляционным свойствам и отличному внешнему виду не уступает ни пластику, ни алюминию. К сожалению, деревянные рамы требуют ухода, что особенно проявляется со временем. Самым прочным в этом ряду является алюминий. Он не требует ухода или ремонта, но, обладая высокой теплопроводностью, совсем не сохраняет тепло. Однако в силу свой легкости алюминий часто применяют для остекления балконов, лоджий и фасадов. ПВХ не нуждается в уходе или ремонте, он прочен, а по теплоизоляционным свойствам почти не уступает дереву. Естественный его недостаток – невысокая жесткость легко компенсируется прочным внутренним металлическим каркасом.
Правда ли, ГОСТ требует толщина стеклопакета не менее 57мм? Это миф. ГОСТ 24866 определяет минимальную толщину однокамерного стеклопакета высшего сорта в 12 мм, а двухкамерного - 21мм. Цифры 57, 52 и другие расхожие варианты ничем не обоснованы.
Желтеет ли белый поливинилхлорид со временем? Такое явление действительно имело место у ПВХ-профилей первых выпусков. Под воздействием солнечного ультрафиолета и тепла они заметно желтели. Для предотвращения этого разработаны и используются специальные добавки. Поэтому современные ПВХ окна остаются белоснежными весь срок их эксплуатации.
Правда ли, что пластиковые окна нужно менять каждые пять лет? Нет. ПВХ долговечен. Он не боится солнечных лучей, влаги. Не страшны ему и природные враги: микроорганизмы, древоточцы и другие насекомые. Это одновременно жесткий и нехрупкий материал, намного прочнее дерева. Температура эксплуатации ПВХ лежит в пределах от -50 до +60 °C.
Однажды, известная немецкая фирма-изготовитель в рекламных целях бесплатно заменила пластиковые окна одному из своих первых клиентов. А установлены они были 35 лет назад. Изделия нового поколения – намного прочней и долговечней. По очень осторожным прогнозам армированный ПВХ должен сохранять свои свойства в течения 50 лет и более. К сожалению, срок службы уплотнителей не так долог, всего 4 до 15 лет. Это не означает автоматической замены всего окна. Замена уплотнителей – простая операция, т.к. они сделаны легкозаменяемыми.
Как ухаживать за ПВХ-окнами? Чтобы окна служили долго и радовали глаз своей первозданной белизной вплоть до своего полувекового юбилея, нужно соблюдать всего несколько несложных правил. Первое, соблюдайте осторожность при взаимодействии окна с твердыми предметами. Никогда не мойте их никакими растворителями, содержащими кислоты и другие агрессивные вещества. Также нельзя использовать моющие средства, в которых содержатся абразивные материалы. Лучше применять специальные фирменные составы, которые разработаны именно для этих целей.
Не забывайте регулярно применять и средства смазки фурнитуры. Для ухода за эластичными уплотнениями также имеются специальные препараты. Мойте рамы только поролоновыми губками. Для полировки стекол – применяйте замшу. Никогда не ставьте на подоконник, вблизи стеклопакета нагревательные приборы. Повышение температуры более чем до 80 °C может привести к нарушению герметичности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий